¿Sabes quiénes son los ocho lehendakaris que han presidido el Gobierno Vasco?

El primer lehendakari del Gobierno Vasco fue elegido el 7 de octubre de 1936, tras la aprobación, por parte del gobierno frentepopulista de la Segunda República española de un estatuto de autonomía para el País Vasco. Desde entonces, han sido elegidos lehendakaris ocho dirigentes políticos, seis de ellos pertenecientes al PNV y los otros dos restantes al PSE.

Lehendakaris del Gobierno Vasco durante la Segunda República y en el exilio


1. José Antonio Agirre (PNV): 7 de octubre de 1936-22 de marzo de 1960
2. Jesús María Leizaola (PNV): 22 de marzo de 1960-17 de febrero de 1978

Lehendakaris del Consejo General Vasco

3. Ramón Rubial (PSE): 17 de febrero de 1978-9 de junio de 1979
4. Carlos Garaikoetxea (PNV): 9 de junio de 1979-9 de abril de 1980

Lehendakaris del Gobierno Vasco tras el franquismo

LEE TAMBIÉN:  BREXIT. Las Islas Shetland reivindican independizarse del Reino Unido pero también de Escocia

4. Carlos Garaikoetxea (PNV): 9 de abril de 1980-2 de marzo de 1985
5. José Antonio Ardanza (PNV): 2 de marzo de 1985-2 de enero de 1999
6. Juan José Ibarretxe (PNV): 2 de enero de 1999-7 de mayo de 20109
7. Patxi López (PSE): 7 de mayo de 2009-15 de diciembre de 2012
8. Iñigo Urkullu (PNV): 15 de diciembre de 2012-En el cargo

         

EN DIRECTO | VÍDEOS | AUDIOS | EXCLUSIVAS | ENTREVISTAS | REPORTAJES

Publica tu comentario

Te invitamos a publicar tu opinión sobre este contenido. El sistema de comentarios es ofrecido por Facebook y funciona bajo sus condiciones de servicio.